Приемная: +7 (4852) 24-07-17, +7 (4852) 24-02-79 , факс +7 (4852) 24-07-17
Адрес: 150067, г.Ярославль, ул.Маяковского, д.63
Версия для слабовидящих
Меню
Меню

Новости

04.05.2022

Людям о мире голубь напомнил!

Люди на улице подняли головы:
Голуби, голуби, белые голуби!
Шумом их крыльев город наполнен,
Людям о мире голубь напомнил.


Сегодня в Ярославском областном геронтологическом центре на занятиях по трудотерапии изготавливали «Символ мира». «Голубь — птица мира» — это изречение сегодня знакомо каждому школьнику, а вот, почему и кто так назвал голубей, знает далеко не каждый. Голубь – божья птица, в полном смысле этого слова. Святой Дух, Крещение, Благая Весть – все это изображает собой голубь в христианстве. Именно голубку выпустил Ной из ковчега после потопа, для того, чтобы она отыскала сухую землю. И она справилась с задачей, вернувшись с оливковой ветвью в клюве, что означало — Бог простил людей. 

Наши предки заметили уникальное свойство голубей возвращаться в своё гнездо. Поэтому путешественники привязывали к лапке голубя, взятого с собой в дорогу, письмо и выпускали его на волю. Если в пути с птицей ничего не случалось, то она обязательно доставляла письмо по адресу.

Во время Великой Отечественной войны созданные «передвижные почтово-голубиные станции» принесли большую пользу нашим войскам. Такая надёжность позволяла доставлять в штабы важнейшие письма, вплоть до секретных документов.

А в 1949 году на Всемирном конгрессе мира, проходившем в Париже и в Праге, за символ взяли именно эту птицу с картины Пабло Пикассо, несущую в клюве оливковую ветвь.

Святою дружбой скреплены и светом!
Любовь - ведущая всех сила!
Пусть светится над всей планетой!
Вселенский Голубь Мира!

 

Наши новости

Наши партнеры